ТЕРЯЮ МОТИВАЦИЮ ВЕСТИ БЛОГ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

В блогерском клубе по подписке по пятницам я отвечаю на вопросы участников. И один из них, чую, может откликнуться кому-то из вас.

Например, у вас такое было: «У меня мало подписчиков. Никто не смотрит сторис. Теряю мотивацию снимать их. Что делать?». Или «Где брать вдохновение, если нет отклика на то, что уже делаю. Я начинаю сомневаться, делаю ли я то, что интересно».

Мне здесь кажутся интересными и важными несколько вещей.


 

1.

Мотивация и вдохновение просто не могут

быть на пике каждый день.

 

Мы же не роботы. И мотивация, и вдохновение устроены сложно. В них сотни винтиков. И что самое дурацкое — одной инструкции нет.

Как мне кажется, перед нами — авторами блогов  — лежит по началу пустая карта. И первое время, когда проваливаешься в периоды без вдохновения, неясно, как выбраться.

Наша задача — исследовать, а откуда эти мотивация и вдохновение у каждого из нас берутся и куда уходят. И как их восстановить. Чем лучше себя знаешь, тем проще выбираться из ямы. И с каждой новой ямой тоже проще. Появляется больше уверенности, что ты здесь уже был и ты с этим уже справлялся. И за спадом будет подъем.

 

Здорово, если вы прочтете текст своей собаке или рыбкам в аквариуме, например. Осторожнее с котами, им интересен только обед. Все остальное на них наводит скуку. Не принимайте на свой счет.

От себя добавлю, что когда читаете вслух, замечайте, где замудрили, где слишком длинное предложение. Упрощайте. Публикуйте.

 

2. 
Бывает, что блог устарел.

 

Например, я теряю интерес к блогу, если я как личность уже немножко поменялась (ценности, цели… что-то еще). А в блоге словно пишет моя предыдущая версия по старому плану. И тогда я спрашиваю себя: «А о чем я хочу написать? Что для меня важно сейчас? Что такого есть во мне, в жизни, чему я пока не даю отражение в блоге?». 

 

О том, как поставить блог на новые рельсы, я рассказала на вебинаре «Твой блог оживет». Он продается в записи по ссылке.


3.

Если что-то сильно любишь, то не заморачиваешься

над количеством зрителей.

 

Замечали, что те, кто любит петь, поют, когда моют посуду, и поют в душе. В общем поют, даже когда их никто не слышит.  Художники пишут картины не будучи уверенными, что картину увидят тысячи людей. Писатели пишут книги, не имея понятия, опубликуют книгу или нет. И все равно пишут, рисуют, поют.

Да, аудитория важна для блога. Не спорю. И хочется отклика. И вместе с этим я   предлагаю вам поискать и найти другие критерии, которые помогут понимать, что вы делаете все правильно, что вы на своём пути. 
И эти критерии должны быть таковы, чтобы  вы могли их контролировать, чтобы они зависели от вас, а не от реакции других людей и алгоритмов Инстаграма. То есть лайки и комментарии тут не подойдут.

 

Например, таким критерием может стать вопрос «Наслаждалась ли я процессом, пока писала пост?», «Интересно ли мне было об этом писать?», «Научилась ли я чему-то, пока готовила пост?», «Развиваюсь ли я как профессионал, когда веду эту рубрику?».


4.

Если нет лайков и комментариев — не значит,

что пост не заметили.

 

Есть те, кто не ставит реакции, но все равно читает блог. Такие шпионы. И тут вопрос к вам: знают ли подписчики, как вам важна их обратная связь? Вы им об этом говорили? Самое время!
⠀

 

Итого, давайте черпать мотивации и вдохновение в себе, в своей жизни. Подписчики нам ничего не должны. Они не должны нас вдохновлять и все такое. Мы сами себе вдохновение.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОГО В ИНСТАГРАМ