5 ВОПРОСОВ К СЕБЕ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ДОРАБОТАТЬ ПОСТ

На вебинаре Духоподъемного курса по текстам я рассказывала студентам о том, какие вопросы стоит задать себе, чтобы натренировать свой редакторский навык и самому довести свои посты до ума. Мы об этом говорили два часа на примерах, тут же отрабатывали теорию на практике. Делюсь самым главным с вами.

 

Когда черновик текста готов, задайте себе эти 5 вопросов:

 

 

1.

Могу ли я подумать над заголовком поста еще две минуты и придумать что-то получше?

 

Например, в заголовке можно заинтриговать читателя или рассказать коротко и ясно суть текста, о чем он. И главное, стреляйте без предупреждения. Вместо «Я хочу вам сегодня рассказать о сериале…» — сразу скажите «Сегодня — о фильме, от которого я не могла оторваться» или «Две недели не могу оторваться от сериала».


2.

Не стараюсь ли я упихнуть всю свою биографию/карьерный путь или все знания по йоге/психологии/добавьте свое в один пост?  

 

 

Возможно, самое время сделать серию постов или разбить пост на две части? Блог — это марафон, оставьте что-то на потом.


3.

Могу ли я сделать из поста список?

 

Списки — это класс. Это удобно. Это наглядно. Их сохраняют. Самый популярный пост за всю историю моего блога — «100 способов, чем заняться этой осенью», правда. Он победил Мачу-Пикчу и все тревел и полезно-экспертные посты. Этот текст — тоже список.
 

4.

Дал(а) ли я в тексте контекст?

 

То есть понятно ли человеку, который вас не знает, о чем в посте речь, почему вы об этом пишете, какое вы к этому всему имеете дело.

5.

Разделил(а) ли я текст на абзацы?

 

Абзацы — самый простой способ получить +5 баллов к охвату поста. Без абзацев просто глаза отвалятся читать даже самый прекрасный пост. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОГО В ИНСТАГРАМ