ПРАВИЛА ЖИЗНИ ГРУЗИНСКОГО ТАКСИСТА

«ПОРУГАЛСЯ С ЖЕНОЙ — ПОДАРИ ЗОЛОТО»

Водитель Гена о родителях - долгожителях, секретах настоящей любви, своем криминальном прошлом, а также  программе «Поле чудес» и почти выигранной стиральной машине.


Мы вызвали такси в Сигнахи, чтобы два часа покататься по округе. К нам приехал Гена, он был похож на бандита.  Гена провез нас через всю Грузию за 12 дней.  
В каждом городе нам открывали двери его друзья и родственники, а дальше тарелки, тосты, вино рекой, вы и сами знаете.  По пути от дома к дому Гена сверкал золотым зубом и рассказывал о своей жизни. Вот мудрость пятидесятилетнего грузина, которую я успела записать, сидя в старом черном «Мерседесе».

"Я всю жизнь за рулем. Водил автобус по Тбилиси, потом возил хурму, мандарины, яблоки в Москву. Туристов из Грузии — в Турцию, тоже. На месте не могу сидеть.

 
Курю по две пачки в день. Постоянно зажигалку теряю. Друг Авто говорит, что мне ее надо на шею привязывать, как свисток.
 

Да, драться мне приходилось.


Мой дед умер, когда ему было 99. Он всю жизнь барашков пас. Все время с ними под звездами ночевал. Даже когда домой возвращался, в доме не мог ночевать, во двор выходил.

 

Сыну на окончание школы я подарил «Москвич», как и обещал. В гараже его полгода от сына прятал, чтобы сюрприз сделать. Ему уже 29. Я ему образование дал, дом купил. А он не женится. Не понимаю, в чем дело.

 

Не понимаю женщин, которые идут к источнику святой воды, чтобы детей заиметь, если у них даже мужа нет. Начать стоит с мужа.

Я просыпаюсь в пять. Если солнце встало, то и мне пора вставать. Всю жизнь так было.

 

Лучший на свете автомобиль, понятно же, – «Мерседес».

 

Папа у меня в совхозе работал, мама почти не работала. Только недолго в детском саду.

Любовь она одна на всю жизнь. Выбрал женщину – живи.

Вот приехала бы к нам Пугачева, я бы на концерт с радостью сходил.
 

Как-то я приехал к другу в Казбеги, а мне на следующий день – в рейс. Он так хотел, чтобы я остался, что даже зарезал свинью. За ночь выпало полтора метра снега. С утра из дома со второго этажа вышел через окно и все равно уехал в рейс.


После одной аварии я пролежал в больнице почти месяц. Ногу сильно повредил, легкое вырезали. Ну, неважно. Главное, что друзья приезжали меня навестить со всех концов Грузии.

Я в юности считался плохим мальчишкой, дрался все время, все такое. Была у меня подруга. Я в тайне увез ее на море в Сухуми. На пляже мы сфотографировались с обезьянкой. А фото должны были прислать по почте. Как же ругались ее родители, когда увидели в почтовом ящике этот снимок. Гнали меня поганой метлой.

Как-то мы с другом изрядно выпили, кажется, в Ростове-на-Дону. Выходим, видим парня, а у него волосы длинные собраны в пучок. Мы решили, что ему не идет. Отрубили хвост, ей богу.

Еду я в трамвае, а там двое парней к девушкам пристают слово за слово. Я за девушек вступился. У парней – нож, пырнули мне в ногу. Так, несерьезно. Девчонки оказались сестрами, а отец у них был местный авторитет. Они меня и больницу отвезли, и в дорогой ресторан на обед позвали, чтобы спасибо сказать. Так было приятно, так вкусно, до сих пор вспоминаю.

Говно лошади и говно коровы я всегда различу. Оно разное и по форме и по цвету.


Как-то обедал я со своим деканом и его дочками. Так они не могли доесть все, что заказали. А оставлять еду на тарелке - обидеть хозяйку. Жалко мне их стало. Пришлось за них доесть.

В кофе я кладу четыре ложки сахара. Иначе кофе – не кофе.
 

Я дружу с братом мужа сестры. Что тут такого?
 

Одна моя подруга, как узнала, что у меня жены не стало, продала дом в Ростове-на-Дону, купила дом рядом со мной, завела корову. Думаете, любит меня?
 

Посуду я очень чисто мою. Главное – не спешить.

В программе «Поле чудес» как-то был вопрос: «О чем думает водитель после длинной дороги». Ответ: «Присесть». Это же элементарно. Никто не угадал. А приз был ох, какой хороший, стиральная машина, кажется.

 

Я не могу есть один. Всегда нужна компания, поговорить, туда-сюда.
Раньше мы на четверых брали теленка и 20 литров вина. И не хватало.  


Если бы вы встретили меня 10 лет назад, то не узнали бы. Я был толстый, потом похудел на 60 кг.  Просто нужно меньше есть.

 

Одно время, у меня было по шесть – семь любовниц в разных городах. Но любил я только жену. Остальное – так. Знаете, как у нас говорят? Кто не рискует, тот не пьет шампанского и спит только со своей женой.

После 75-и моя бабушка перестала считать, сколько ей лет. Всегда отмечала 75.  Умерла, по моим подсчетам, в 104.

 

Зубных врачей очень боюсь с детства. Ничего не могу поделать.

 

Одних ребят я провез на буксире 150 км. Так  они мне термос подарили заграничный, башкирский. Он 48 часов тепло держал.

 

Мой друг в 90-ые вез хрусталь в КАМАЗе. Бандиты напали, он в них гранату кинул. 12 лет дали. Но мы же друзья, денег насобирали, откупили. Так что он только полгода отсидел.
 

Моя подруга открыла кабинет, где выдает рецепты женщинам, которые хотят похудеть (сейчас и у нас много таких). Так от ее рецептов скорее можно умереть, чем похудеть.

 

Миша ( Михаил Саакашвили, -  прим авт.) у нас порядок навел, спасибо ему.
Дороги в порядок привел, здания отремонтировал, всех воров посадил. Мы теперь по Грузии спокойно можем проехать, и живые. А в 90-е и обокрасть могли, и машину отобрать. Вам бы Мишу в Россию хоть на четыре года.

 

Моя бабушка всегда прятала от меня конфеты, а я находил.


Самое вкусное в корове – мозг. Я вам и рецепт могу продиктовать пошаговый.

Коровы, свиньи переходят дорогу напролом. Только гусь всегда осмотрится, если едет машина – назад отойдет.

 

 

Машину водить умею, а скайп ваш не понимаю. Навигатор – тем более. Да и тьфу, зачем он мне нужен.

 

Моя главная мечта, чтобы визу в Россию отменили.

На той неделе звонит мне друг из другого города: приезжай срочно, хотим с тобой посоветоваться. Ну, я рванул. Оказывается, они диван выбирали, хотели мое мнение знать.  Это очень приятно, когда с тобой советуются. Большое уважение.

 

Даже баран знает свой дом, только мой сын не знает.

 

Мой дед пошел на лошади собирать виноград да помер. Лошадь его привезла на телеге домой. Бабушка выбежала из дома, думала, он забыл что. А дед уже и не дышит. Наверное, это идеальная смерть, чтобы не мучиться.

 

Знаете, зачем водители после долгого пути выходят из машины и пинают шины? Чтобы яйца растрясти".