ИТАЛИЯ НАЧИНАЕТСЯ У МЕНЯ В ПРИХОЖЕЙ

Пять вещей, которым меня научила жизнь с итальянцем

Ровно месяц назад я разделила двухкомнатную квартиру в Москве с римлянином по имени Фабио. Мы просто соседи. Но на кухне, в прихожей, на балконе и в ванной встречаются два менталитета.
 

Представитель древнейший цивилизации по утрам весел, что-то насвистывает, готовит тосты. После обеда спит. Сиеста для него есть даже в Москве. Он не признает сушилку и развешивает все, что постирал, на бельевых веревках балкона. А гречку готовит так, что в ней не узнаешь гречку.
 

Вот пять вещей, которым меня научил итальянец.
 

1. Звони родителям каждый день

Каждый день Фабио спрашивает, звонила ли я родителям сегодня: «Для начала набери телефон, спроси “Мама, как дела?” и слушай». Он не отстает, пока я этого не сделаю.

У самого итальянца расписание скайп-коллов почти на каждый вечер.

В списке мама, кузин с его веселой супругой (у нее звонкий смех), разговорчивая подруга ( у нее новая работа. Теперь она smm менеджер обувного бренда). Фабио выговаривает за вечер свои 4 000 слов, после ходит в трико по кухне кругами довольный, говорит, какой был чудесный день и даже шлет мне воздушные поцелуи перед сном.

 

2. Всегда находи время на друзей

Фабио уверен, что работа, подружки, города  — всё меняется. А друзья остаются, и потому это — самое важное.
 

По воскресеньям он с друзьями ходит в баню, между делом пару раз в неделю заскакивает на Патрики к другу, который недавно открыл пиццерию. Нескольких сообщений в общий чатик What’s app — и Фабио отложил все планы и уже бегает по квартире в поисках носков и гуглит, как ехать на шумную встречу.

Как он говорит, дома в Риме по пятницам за одним столом в кафе легко могла собраться компания  человек в 30, и этим не удивишь никакого официанта.

В Москве, мне кажется, даже если я напишу всем, кого знаю, в одном месте в пятницу вечером собрать три десятка знакомых не удастся: «Извини, я уже спланировал все выходные до 2018 года».

3. Дай себе отдохнуть

На прошлой неделе я делилась с Фабио тем, как провела день. Встала в 6, составила текст для блога, потом тренировка в Sekta, семь часов на работе, занятие по-английскому после:

4. Тост с клубничным вареньем всегда идет на пользу

Весь месяц я пропагандирую итальянцу полезность контрастного душа. На что он отвечает, что такое издевательство над организмом ну никак не может быть полезно: 
 

Тремя жареными кусочками хлеба с джемом итальянец всегда начинает свой день. На мою овсянку на воде он смотрит с грустью.

5. Не слушай музыку, а подпевай

Слышимость в квартире такая, что если я чихну, Фабио кричит через стену: «Будь здорова».
 

Мне же слышно, как он подпевает всем песням, что слушает. У нас было три недели итальянской классики и попмузыки.

После программа сменилась дискографией Боба Дилана по случаю присуждения певцу Нобеля по литературе. Ему он подпевал не так охотно: не все слова знает. Пробелы заменят с помощью «М-ммм-м».

Когда он не поет, он насвистывает. В репертуаре сотня мелодий. Он свистит, когда завязывает ботинки, греет чайник, льёт масло на сковороду, принимает душ, чистит ботинки — то есть почти всегда. А когда моет посуду, пританцовывает.

БОНУС: Одевайся, как полярник

В +5 по Цельсию Фабио ходит в пуховике, предназначенном для покорения Эвереста. Если ему позвонят со словами «Выезжаем покорять Арктику!», он сможет, не переодеваясь, отправиться в экспедицию.

На той неделе я вышла из дома без шапки. Об этом Фабио мне сообщил по телефону, как только я вышла из дома, и кинул мне шапку с балкона со словами «чао».

Так что одевайтесь теплее, ребята.