РЕШИТЕ, ДЛЯ КОГО ВЫ ПИШЕТЕ

Узнайте прием, который поможет найти свой голос.

Есть такой хитрый ход, который помогает мне определиться с подачей: обращаться на ты или на вы? Держать дистанцию, будто вещаешь с трибуны, или наоборот, слово писать в блог словно отправляешь личные письма другу. 

 

Приём такой: представьте, для кого именно вы пишете


Например, все личные истории блога я пишу для Маши Кузьминой, мы дружим 15 лет. Но последние пять лет Маша живет в Голландии, а я — то тут, то там. Сами знаете. Так что я уже не помню, как давно мы выделись. И созваниваемся мы реже, чем положено друзьям.

В том числе поэтому я придумала для себя такую игру: когда пора что-то опубликовать в блоге, я спрашиваю себя «А что бы я рассказала Маше про эту неделю, о том, что у меня происходит? Что меня волнует?»

И я пишу так, как стала бы говорить именно ей. Я буквально представляю, что говорю с Машей. ⠀
Не подумайте, что я «ку-ку», для меня это работает. Примерно так рождается дружественный тон личных историй, которыми я делюсь. Я пишу так, будто бы вы меня знаете 15 лет.

К полезным текстам, в которых я говорю о приемах письма, раздаю советы для тех, кто пишет, у меня другой подход.

Маше особо нет дела до таких постов, так что разговаривать с ней об этом было бы бесполезно. 

Тут я представляю, что говорю со своим студентами. Будто бы мы встречаемся за чашкой чая, они меня спрашивают о писательских делах, а я отвечаю.

Так я избавляю себя от сомнений «это никому неинтересно/ ненужно», потому что я пишу для тех, кому мои рекомендации будут по сердцу. 

Теперь ваш ход. Решите, для кого именно вы пишете? Например, можно писать для мамы, для бабушки, для бывшего, для своего ребенка, для коллег на работе, для соседа с третьего этажа, для начальника, для тех, кто покупает ваши услуги, для кого угодно. Даже для Филлипа Киркорова!

Чем конкретнее ответите, тем проще найти свой голос. Намекаю, что вариант «для всего человечества» не очень подходит. 

Придумайте, для кого вы пишете?

 

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОГО В ИНСТАГРАМ