ИСКУССТВО ПРОКРАСТИНАЦИИ

 Кто такие прокрастинаторы?

«Все прокрастинаторы откладывают свои дела. При этом прокрастинатор редко бездельничает; он, скорее, делает условно полезные дела — поливает цветы, затачивает карандаши или составляет график реорганизации файлов, вместо того чтобы этой реорганизацией заниматься.

 


Прокрастинаторы нередко пытаются сократить список задач, полагая, что если дел у них будет меньше, они перестанут предаваться прокрастинации и все быстро сделают. Однако это противоречит самой природе прокрастинатора и разрушает наиболее важный для него источник мотивации. Те несколько задач, которые останутся в списке, будут по определению самыми важными, и чтобы избежать их выполнения, ему придется не делать ничего.

 

Научившись сообразно упорядочивать свои дела, прокрастинатор становится полезным членом общества. Он может даже приобрести репутацию деятельного человека, как это произошло со мной.

 

Весь фокус в том, какие дела выдвигать на первые строчки списка. Идеальные для этого дела имеют два важных свойства. Первое – у таких дел должны быть четкие дедлайны (но на самом деле не такие уж четкие). Второе – они должны  быть чрезвычайно важными. (Но на самом деле – не слишком)».

Как перфекционизм мешает делать дела?

«Многие прокрастинаторы не осознают собственного перфекционизма по той простой причине, что никогда не делали ничего совершенного или хотя бы близкого к совершенству.

 

Например, издатель просит меня написать рецензию на присланную ему рукопись и высказать свое мнение относительно целесообразности ее публикации…   Я берусь за это. Далее начинаются фантазии. Я представляю себе, как напишу лучшую на свете рецензию. Как я вдумчиво читаю рукопись и даю автору ценнейшие советы, которые помогут ему значительно улучшить качество текста. Как издатель, прочитав мой отзыв, говорит: «Да это же лучшая рецензия на всем белом свете!» в общем, я представляю, что мой разбор рукописи будет абсолютно  точным, совершенно непредвзятым и сверхполезным как для издателя, так и для автора.

 

Откуда у меня такие фантазии? Бог его знает. Или психотерапевт… Если вы рядовой прокрастинатор, скорее всего, такие фантазии посещали и вас…

 

Каким образом перфекционистские фантазий питают прокрастинацию? Начнем с того,  что сделать что-то идеально совсем не просто. (Таково, во всяком случае, мое предположение). Понятно, что на это нужно время...»

 

 

 


«Прокрастинация позволила мне отказаться от идеи сделать что-то совершенное, когда задача совершенства не требовала. Теоретически, на это дело у меня была масса времени, я мог пойти в библиотеку или запереться в домашнем кабинете и написать основательную, академически выверенную, детальную рецензию на рукопись. Но когда сроки уже поджимали, времени на совершенную рецензию не осталось.

Пришлось просто сесть и написать не идеальный, но вполне адекватный отзыв. Когда перфекиоисткие фантазии сменились видением полного провала, я наконец-то взялся за дело.
 

В итоге все сложилось хорошо. Я написал рецензию. Рецензия получилась не совершенная, но совершенно нормальная. Все это я ставлю в заслугу упорядоченной прокрастинации».

 

Как прокрастинация помогает расставить приоритеты?


«Чтобы обуздать перфекционистские фантазии нужно то, что я называю приоритетной очередностью. Она, как правило, подразумевает решение вопросов по степени срочности. Принцип приоритетной очередности вступает в силу при оказании медицинской  помощи во время военных действий, стихийных бедствий и в переполненной приемной скорой помощи.

 

Тут главное решить, кто из жертв безнадежен, кого можно спасти, если начать немедленно, а кому можно дать обезболивающее и заняться им позднее. Решения, о которых пойдет речь, конечно, далеко не так важны, мне просто нравится, как это звучит — приоритетная очередь.

 

Мы же можем определить задания, которые никогда не выполним, как безнадежные, а другие  резонно отложить до лучших времен. Но за многие лучше приняться сразу же с расчетом выполнить их как следует   — может быть даже чуточку лучше — но ни в коем случае не идеально.

 

Нужно задать себе несколько вопросов: насколько важно в данном случае идеальное выполнение? Насколько такое идеальное исполнение будет лучше сделанного без претензий на совершенство, а то и просто спустя рукава? Нужно спросить себя:  какова вероятность, что я  действительно выполню  эту работу  хоть сколько – нибудь безупречно?А также: насколько идеальное исполнение в данном случае важно для меня и для других?

Зачастую ответ будет таков: неидеально выполненная работа устроит всех, и, более того, вряд ли в данном случае от меня можно ждать большего.

Таким образом я даю себе разрешение приступать к пусть и неидеальному выполнению задания, вместо того чтобы ждать, когда все сроки будут уже позади. А значит, я могу сделать это прямо сейчас. ( Ну или по крайней мере начать завтра)».

 

Список текущих дел: важность галочки в квадрате напротив

«Повседневный список дарит прокарстинатору то чувство, которое испытываешь, помечая в нем завершенное дело».

 

«Ставя галочку в квадрате напротив или вычеркивая очередное задание, мы испытываем психологическое удовлетворение и начинаем воспринимать себя деятельными и эффективными.

 

Я стараюсь составлять список текущих дел перед сном и ставлю его возле часов. Начинается он так:

  • Выключить будильник.
  • Не нажимать «повторить сигнал».
  • Встать с кровати.
  • Пойти в ванную.
  • Не ложиться спать обратно.
  • Спустить вниз.
  • Сварить кофе.

 

Когда я сажусь выпить первую чашку кофе, я могу вычеркнуть уже  семь пунктов. Это и выглядит впечатляюще, и на душе хорошо».

 

 

«Рано или поздно наступает момент, когда просто необходимо приступить  к тому большому делу, откладывание которого позволило вам переделать множество других.

Крупные или небольшие. Необычные  или повседневные — любые  дела можно разбить на подзадачи уровнем пониже.

 

Вот что говорит об этом романистка Энн Ламотт в своей книге для писателей «Птичка за птичкой»:

 

«Тридцать лет назад мой брат, которому тогда было десять, решил наконец написать доклад о птицах, на подготовку которого у него было три месяца, а сдавать его надо было на следующий день. Чуть ли не в слезах он сидел за кухонным столом, заваленный бумагой, карандашами и нераскрытыми книгами по орнитологии, придавленный глыбой предстоящей ему работы. Тогда отец сел рядом  с ним,  положил ему руку на плечо и сказал: Начни с одной, старик. Так, птичка за птичкой, все и сделаешь».

 

«Разбивать грандиозные затеи на дела поменьше и, соответственно, менее пугающие очень важно». 
 


«Список текущих дел следует составлять заранее, лучше всего накануне вечером (но не слишком рано, чтобы не потерять его).
Выполнение самых простых утренних задач даст вам ощущение, что вы уже чего-то достигли».

 

 

Используй музыку, чтобы сделать дела 


«Веселая песня с заразительным битом может поднять нас на ноги, даже когда мы совсем уж пали духом, что с прокрастинаторами случается нередко».


«Мы, прокрастинаторы, подвержены настоящим приступам депрессии. И если судить по мне, правильная музыка  вполне может помочь. Но и тут есть одна проблема. Неверно подобранная музыка может усугубить ситуацию. Когда вам грустно и нужно взбодриться, лучше поставить Start me up the Rolling  Stones, или  Respect Ареты Франклин, или Tennessee Flat Top Box  Джонни Кэша. А вот его же песня HURT, о том, как он ранит себя, чтобы понять, может ли он  все еще чувствовать боль, поможет едва ли.

 

Но именно такую песню хочется послушать, когда подкатывает уныние. Если вы проснулись в дурном настроении поставьте «Семьдесят шесть тромбонов» на старом проигрывателе, или СD плеере, или в библиотеке iTunes, или на чем вы там слушаете музыку».


«Есть и другие возможности использовать музыку в борьбе с прокрастинацией. Например, в сочетании с принципом «птичка за птичкой». Допустим вам нужно прибраться в гараже. Это большое дело, за раз его не осилить. Но с правильной музыкой вы можете хотя бы начать. Поставьте себе задачу заниматься уборкой, пока играет ваш любимый диск. Еще лучше сделать для уборки в гараже специальную подборку с энергичными, веселыми песнями под которые  вам  даже может захотеться разобрать ящик со старыми инструментами.

 

 

На этом пути нас тоже подстерегают опасности. Прежде чем приступить, вы можете решить прокопаться в своей музыкальной библиотеке, чтобы выбрать наиболее подходящие композиции. И в итоге займетесь разбором фонотеки, а не гаража».

 

Далее автор рекомендует включить в бодрящий плей-лист песни

Ob la di Ob la da  The Beatles,  Walking on sunshine —  Katrina and the Wawes и

Black Coffee Лейси Дж Далтон (за очень заразительны ритм)».

 

Прокрастинатор и компьютер: как серфить и не тонуть

«Компьютер — бич прокрастинатора, ведь с его помощью тратит время на бессмысленные изыскания так легко и просто».

 

«Чтобы лучше управляться с корреспонденцией, я завел папку «по настоящему срочные письма, которые нельзя игнорировать», и какое-то время заставлял себя туда складывать все , что казалось мне важным, но с чем не хотелось разбираться немедленно. Однако, забыв про нее через некоторое время, я наткнулся на эту папку только месяцы спустя.

 

В gmail есть такая функция: ставишь рядом с письмом звездочку и отправляешь в архив — письмо исчезает из папки “входящие”, что дает ощущение исполненного дела. Потом, когда у вас будет настроение свернуть горы, вы можете залезть в папку со звездочками.

 

Раньше, когда ты получал письмо, даже ответив на него немедленно, ожидать отклика можно было не раньше чем через четыре шесть дней. Но есть на свете люди, которые будто специально отправляют повторное письмо в ту же секунду, что получают ответ, тем самым мгновенно возвращая мяч на вашу половину поля. Прокрастинатора, еще не закончившего поглаживать себя по голове за столь быстрый ответ, очередное письмо от того же адресанта может серьезно расстроить.

 

Некоторые из корреспондентов вставляют в письма ссылки на относящиеся к делу сайты, но если пойти по этим ссылкам, можно очутиться в кроличьей норе… Вы проведете много часов, перепрыгивая с сайта на сайт, пока вдруг не обнаружите, что солнце уже село…»

 

«Переходить с одного сайта на другой — это как смотреть телемагазин. Чтобы перестать смотреть всякую ахинею, моей силы воли недостаточно.

 

Я могу провести час в ожидании, пока они покажут цену на нож Гинсу, или зеленые пакеты для хранения овощей, или штопор, который выглядит как контрабас, а при использовании проигрывает 99 bottles of Beer, хотя ничего из этого я заказывать не собирался. Чтобы разрушить эти чары нужно что-то солидное — обед, или сильное желание сходить в туалет, или совсем уж скучная реклама или любая программа с участием Пэрис Хиллтон или Гленна Бека.
 

Я придумал одну хитрость, которая помогает мне работать в сети. Я стараюсь заходить в интернет только тогда, когда уверен, что что-то обязательно вскоре меня прервет.Я подключаюсь только когда уже довольно голоден, или знаю, что скоро появится жена с каким – нибудь неотложным заданием, или уже ощущая первые позывы в уборную. Если вы пользуетесь ноутбуком, можно, садясь проверять почту, отключить его от сети, и тогда чары спадут, как только закончится батарейка, — правда, аккумуляторы становятся все мощнее, и вскоре эта уловка потеряет актуальность.

 

Если же ничего из перечисленного не работает, просто поставьте будильник, чтобы он зазвенел через час. Единственное, чем это грозит, — ваши познания о Таджикистане не будут такими обширными, как хотелось бы».


 

Дружба с активными деятелями поможет преодолеть прокрастинацию

«И, конечно такие люди нам, прокрастинаторам, не враги. Напротив, из-за нас они треплют себе нервы, и очень часто не без причины.

 

Когда приходит время работать на результат, такие люди оказываются полезнее любых будильников, хотя выключить их, конечно, значительно сложнее.

 

Большинство моих соавторов, с которыми мне посчастливилось работать, слегка, скажем так, нетерпеливы. Один из моих основополагающих принципов — никогда не делать то, над чем уже работает сведущий в этом человек. И как бы я ни пытался преодолеть свою прокрастинацию, между моментом, когда становится ясно, что для совместного проекта нужно сделать то-то и то-то, и моментом, когда я действительно принимают за работу, всегда бывает небольшая пауза. Нередко случается: что коллега приступил уже давно».

 


«Дайте ему понять, что вы в курсе, какие он предпринимает усилия, каких успехов добивается, пока вы прокрастинируете. Используйте программу упорядоченной прокрастинации для выполнения массы как будто бы неважных дел, о которых не прокрастинаторы могут даже не задумываться. Сводите их пообедать. Поставьте приятную музыку. Пусть им будет хорошо».

Побочные выгоды от прокрастинации

«Иногда какое – нибудь  важное задание в самом начале списка может просто взять и испариться – и это, пожалуй, наилучший побочный эффект упорядоченной прокрастинации».

 

«Вселенная сама выдает нам небольшой бонус за прокрастинацию.

Всем известно старое изречение: никогда не откладывай на завтра то, что  можешь сделать сегодня. Однако изречение это весьма абсурдно. Предположим, день заканчивается в полночь. Значит, каждый день до полуночи вы должны делать что-то, даже если дела могут подождать и до завтра. Это кроме всего прочего означает, что вы не посмотрите Еру Dailt Show с Джоном Стюартом и Late Show с Дэвидом Леттерменом, если только не поставите себе такой задачи. Таким образом обрывается ваша связь с текущими событиями и важными культурными тенденциями, что также означает, что лечь до полуночи вы сможете только если вам совершенно нечего будет делать из того, что можно было сделать завтра. В общем, дурацкий совет».

 

 

 

«Дела в вашем приоритетном списке должны исчезать. Но исчезать они могут по-разному.

 

Есть дела, которые может сделать кто-то другой. Конечно, некрасиво сидеть над каким нибудь заданием и ждать, когда у кого-нибудь лопнет терпение и он сам все сделает. Но если вы не будете торопиться с его выполнением, у человека,  который действительно хочет этим заняться, может появиться шанс.

 

Есть дела, которые исчезают, потому что в результате определенного развития их выполнение утрачивает смысл».

 

 

Прокрастинатор и нервы других людей  

«Мы, прокрастинаторы, действуем на нервы другим людям, в особенности супругам и коллегам». 

На мой взгляд, проявления прокрастинации, досаждающие другим как правило вызваны нашим желанием продемонстрировать  нашу неподконтрольность. 



Я работаю в кабинете. Я комнату заходит жена и  напоминает, чтоб я проверил детализацию счета карточки Visa, в котором она своим всевидящим оком заметила некоторые сомнительные позиции. Она, очевидно, хочет, чтобы я прервал свои занятия. Убрал с коленей ноутбук, взял отсчет (который она любезно держит у меня прямо перед носом) и выполнил ее просьбу немедленно – несмотря на то, что нет ни одной причины заниматься этим счетом непременно сегодня, а не отложить его скажем, на завтра.

 

Я, может, и не делаю ничего сверхважного. Например, просматриваю имейл  от строительного магазина с купонами на приобретение лебедок, солнечных батарей, реверсивных ключей и  т.п. И пусть я не умею всем этим пользоваться, я бы хотел стать человеком, который умеет...

 

В результате я затягиваю с этим счетом, чтобы показать ей, что тормошение мужа во время (возможных) мук творчества не приведет к желаемому результату.

Кем бы мы ни были, мы точно не разумные машины по принятию решений. По сути мы – сгустки желаний, убеждений, потребностей и прихотей. В любой момент времени целый ряд разного рода желаний борется за контроль над нашим телом и мыслительным процессом».

«И то и другое явилось результатом спонтанной человеческой деятельности, а не целенаправленных размышлений какого-то человека или группы лиц.

 

Как и все великие, мы нередко заблуждаемся относительно того, как лучше потратить время. Грезы наяву о неосуществимом проекте радиопередачи могут оказаться полезнее и важнее всех статей, рецензий и докладов – большинство которых никто никогда не прочтет, –  над которыми вы должны были бы корпеть все это время. Упорядоченный прокрастинатор, может, и не самый эффективный человек на свете, но, позволяя своим мыслям и усилиям витать в облаках, он может сделать многое из того, о чем бы и не подумал, если бы придерживался более строгого режима».

 

«Поглаживайте себя по головке за то, что вы все-таки сделали. Используйте список задач, будильник и прочие уловки, направляющие вас на путь истинный. Сотрудничайте с теми, кто не позволит вам забросить все,  так и не доделав. И главное, наслаждайтесь жизнью».

НЕ ПРОПУСТИТЕ