ПРАКТИКА: КАК ГОВОРИТЬ С СОБОЙ С ЛЮБОВЬЮ

 

Я упоминала раньше, что Лиз Гилберт —  одна из моих больших учителей? Это так. На днях я прочла интервью, в котором она рассказывает о своей писательской практике. Лиз обращается к ней уже 20 лет всякий раз, когда ей нужна поддержка.

Вот как сама Лиз Гилберт объясняет практику:

«Двадцать лет назад я проходила через первый развод и депрессию, ощущала себя несчастной и одинокой. Тогда мне так хотелось, чтобы рядом был тот, кто поддержит меня, успокоит, позаботится обо мне. Но такого человека не было.

Я помню, как я проснулась среди ночи, достала свой дневник и решила написать себе письмо от лица самого любящего человека во всем мире.

Делая эту практику, вы можете представить, что вам пишет ваш идеальный партнер, идеальный друг или идеальная мама. Всё, что вам нужно сделать — это записать все, что вы хотите, чтобы вам сказали прямо сейчас? Запишите эти слова и скажите их себе.

Я каждый день обращаюсь к этому голосу любви. Я начинаю свой дневник с обращения к любви: «Ты мне нужна». Она отвечает: «Я здесь». Затем я рассказываю, что стряслось или что меня беспокоит. Любовь просто слушает и затем отвечает, и при этом без всяких советов. Любовь не дает советов.

Когда началась эта ситуация с коронавирусом, я рассказала голосу любви, что я очень, очень напугана, любовь просто слушала. И затем ответила: «Я вижу это». Это обычно первое, что любовь говорит мне. «Я вижу это. Я вижу, что ты действительно расстроена, и я хочу, чтобы ты знала, что я здесь, я с тобой, я никуда тебя не отпущу, и ты не можешь меня потерять».

Всё остальное можно потерять. Вы можете потерять работу. Ваши близкие могут умереть. Ваша стабильность может рухнуть. Страна может развалиться, как и все остальное. Финансовые рынки могут исчезнуть. И любовь в такие моменты скажет: «Я все равно буду с тобой, что бы ни случилось. Где бы ты ни оказалась, знай, что я буду там же, как и всегда была».

Этот невероятно успокаивающий голос не устает повторять мне: «У тебя есть я. Я с тобой, ты не можешь потерять меня, и ты никогда не будешь одна».

И всякий раз, когда я чувствую, что потерпела неудачу или что-то сделала не так, любовь говорит мне: «Я — те отношения, которые ты не можешь потерять. Другие могут приходить в твою жизнь и уходить, но я была с тобой до того, как этот человек вошел в твою жизнь. Я буду с тобой после того, как другие уйдут. Ты знаешь, все остальные могут приходить и уходить. Я была с тобой с момента твоего рождения, и ты не можешь сделать ничего, что заставит меня покинуть тебя».


Мой голос любви знает все, что я когда-либо делала, все мои ужасные мысли, знает все, и он все еще со мной. Любовь просто постоянно повторяет: «Я с тобой. Я люблю тебя». И она называет меня дорогой и милой. И действительно круто в этой практике то, что к ней так легко получить доступ  —  всё, что вам нужно  — записать то, что вы хотите услышать от другого. Мы все знаем, что мы хотим услышать.

 

Благодаря 20 годам, которые я провела с этой практикой, голос, которым я говорю с собой, изменился. Голос любви стал моим внутренним голосом. В моей голове больше не живет террорист, который говорит мне, что я величайший монстр в истории, а именований этот голос был со мной всегда. И теперь я знаю, как разговаривать с людьми, которые проживают тяжелые времена, потому что я научился так говорить с собой, поддерживать себя в те моменты, когда моя жизнь распадается на куски».

Суть практики коротко

1. Записываем на бумагу, что нас на данный момент тревожит, какая ситуация не дает покоя. В записях обращаемся к голосу любви. Например,  можно представить, что вы пишете самому любящему человеку на Земле, самой любящей маме в мире или самому любящему другу или самому любящему партнеру в мире.

2. Записываем, что бы этот самый любящий человек в мире вам ответил.

 

 

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОГО В ИНСТАГРАМ