ПИСАТЕЛЬСКАЯ ПРАКТИКА MINDBUS

Из недавних открытий мне понравилась писательская практика «Driver of the mindbus». 

Эта практика помогает разобраться с негативными мыслями, которые не дают покоя. Вы создаете дистанцию между собой и мыслями и видите, что вы их хозяин, а мысли временны.

Поехали!


1.

Представьте себя водителем автобуса, в котором все ваши негативные мысли — пассажиры.

2.

Запишите, как каждый из пассажиров выглядит и что именно говорит.

3.

Дальше представьте, как вы разбираетесь с каждым из них по очереди. Вы останавливаете автобус и высаживаете каждого из пассажиров из автобуса один за одним.

4.

Запишите, что вы скажете каждому из пассажиров, когда будете выгонять. Вы водитель — вы имеете право. Продолжайте, пока все негативные мысли не выйдут из автобуса.

5.

Потом можно представить и прописать позитивных пассажиров (мысли), которые будут мотивировать автобус ехать вперёд и вдохновлять вас.

 

Попробуйте практику и расскажите, как вам.

Про эту практику я узнала из приложения Sayana. Пару раз в день оно просит рассказать, как вы себя чувствуете. «Устал», «Огорчен», «Рад», «Энергичен», «Тревожно»… Затем — «что стало причиной этих эмоций».

И далее приложение предлагает упражнение, которое помогает почувствовать себя лучше, если сейчас не очень. Или короткую теорию о том, как наша психика «производит» эмоции и чувства. Мне это приложение очень нравится. Если что, оно на английском. 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОГО В ИНСТАГРАМ