PAY IT FORWARD В МОЕЙ ЖИЗНИ


Сегодня 28 апреля — это всемирный праздник добрых дел Pay it Forward.  Делюсь вдохновляющей историей на тему и рассказываю, откуда этот праздник взялся.

 

Четыре сезона подряд под Новый год я работала Снегурочкой, чтобы заработать на путешествия. В агенство нужно было приходить со своим Дедом Морозом. А где его взять? На «Авито», конечно. В один год мне достался Дед Мороз Сергей с депрессией. 

Семь часов в день я слушала, как жена надоела, работа тоже, дети достали… Мое праздничное настроение пропало. Я поняла, что 10 дней с ним в одной машине между елками я не переживу.  И стала думать, что делать, и придумала.  
 

Я научила Деда Мороза играть в игру «Хорошие новости». В игре только одно правило — каждый день рассказывать только хорошие известия, то, что тебя порадовало.  И как только Дед Мороз начинал жаловаться на жизнь,  я ему напоминала про  это правило. Начинай предложение с фразы «Как здорово, что…» И тут он встпоминал, что рад зиме и солнцу, что вкусно позавтракал и всякие мелочи.  Я пережила 10 дней работы Снегуркой.  В январе уехала в Исландию и забыла про все это.
 

Через год 29 декабря Дед Мороз Сергей мне позвонил:

— Лен, привет. Твоя игра поменяла мне жизнь.

— Какая игра?

— Ну та, «Хорошие новости».

 

Оказалось,  Дед Мороз  в нее играл целый год – помирился в женой, стал кайфовать от детей и поменял работу.

 

Это я к чему? Тогда я почувствовала, что мое пустяковое предложение поиграть в игру «Хорошие новости» запустило цепочку перемен. Я решила вам рассказать об этом сегодня, потому что 28 апреля —  всемирный день добрых дел Pay it forward. 

Откуда взялся принцип Pay it forward?

Помните одноименный фильм  Pay It Forward («Заплати другому»).   История про мальчика от 2010 года. Он делает добрые дела для трех людей и просит, чтобы они «оплатили его», cделав что-нибудь хорошее еще для трех человек.

 

Фильм сняли по одноимённой книге Кэтрин Райан Хайд. Мне стало интересно, откуда у нее взялась эта идея Pay It Forward. Я навела справки.

Оказалось, Кэтрин как-то припарковала автомобиль и ушла по делам. Приходит, а машина горит! Тут прибежали два незнакомца и давай тушить. И только она хотела им сказать спасибо, а их уже и свет простыл. Так у нее и родилась идея – «Заплати другому» – то есть  запускай цепочку добры дел и не жди ничего взамен.

 

Не то чтобы до Кэтрин Хайд добрых дел никто не делал. Конечно, делали. Например,  тру стори, Бэнджамин Фраклин дал кругленькую сумму в долг сэру Бэнджамин Уэббу и вернуть долг попросил не себе,  а другому человеку, попавшему в беду.
     
Да и помните эту историю про «подвешенный» кофе в Неаполе? Еще два века назад любой мог заплатить за две порции кофе, а выпить одну.  Оставшаяся была в подарок следующему клиенту.

 

 

Неужели это работает. Дайте пример.

​На принципах дарения прекрасно себе живет Burning Man,  ежегодный фестиваль в пустыне штата Невада. Вы только представьте, 70 000 человек посреди пустыни живут без денег восемь дней.  Все, что хочешь, тебе достается даром.

Еще за 10 лет по всему миру открылось 24 кафе сети Karma Kitchen. В этих кафе нет ценников. Ты приходишь и сразу обедаешь. За твой обед уже кто-то заплатил. А после ты можешь оставить сколько денег, сколько хочешь, на следующего клиента. Пока я пишу этот пост, ребята готовят уже 63 815 по счету обед.


По принципу  Pay It Forward я провела две недели на Шри-Ланке на проекте "Смена". Это коворкинг и коливинг, где живут и работают 12 человек.  Вы вместе готовите ужины, ходите серфить  и помогаете друг другу работать над проектами. Про "Смену" ждите отдельный пост. ;)
Это я всё к чему?

 

 

 

Купите кофе коллеге, подложите шоколадку в карман кому-нибудь. Если вам хотят вернуть долг, скажите, чтобы отдали ровно столько денег другому человеку. Уступите место у окна в поезде. Делитесь опытом, чем бы вы ни занимались. Пока едете в метро, научите незнакомую бабушку в метро делать селфи, наконец. 

Когда мы помогаем другим, мы чувствуем себя полезными. И от этого более счастливыми.

 

Вот вам вдохновляющее видео напоследок.