7 СПОСОБОВ НАЙТИ ПОДДЕРЖКУ В ТВОРЧЕСТВЕ


Все новое — страшно, а уж тем более творческое. Потому что в обществе считается, что для творчества нужен особый талант. А без него и нечего соваться. (Я тут не согласна).

Многие мои студенты совсем новички в блогах и никогда всерьез не увлекались текстами, и потому поддержка для них также важна, как теория и упражнения.

Вот такие семь инcтрументов поддержки я использую на курсе. Они помогают моим студентам держаться на этой шаткой веревке творчества и идти вперед, несмотря на страхи и сомнения. Возможно, что-то из списка и вам пригодится.

1

Напоминайте себе, зачем вы занимаетесь творчеством? Что хорошего вы получаете? Какие эмоции испытываете. На курсе мы пишем специальный творческий манифест.

 

2

Поддерживайте других творческих людей. Понравился вам чей-то текст/ иллюстрация/ фото (смотря, чем вы занимаетесь). Напишите человеку об этом. Вдруг, это станет началом дружбы.

3

Будьте поддержкой себе. Благодарите себя в конце дня за каждое маленькое дело, которое вы сделали для блога. Поменяли аватарку — молодцы, написали пост — супер, сделали прямой эфир  — это нужно отпраздновать. Мы на курсе каждый день бросаем новый стикер в специальную банку благодарности. Про это я писала раньше. Листайте по #сахаровавдохновляет. Раз в месяц пишите себе письма поддержки. Вспоминайте в письме все-все-все, что было сделано. Подводите итоги и благодарите себя от души.  Начать можно с фразы: «Вау, какой я молодец…».

 

4

Еще круче, если вы соберете команду творческих единомышленников и будете завтракать по четвергам, например, вместе. Мы так делали, когда я была в Москве, называли это #txtbreakfast— по хештегу вы увидите, как это было здорово. Мы обсуждали, кто что написал за неделю, делились новостями и открытиями.
И мне приятно видеть, что мои выпускники устраивают такие неформальные встречи и после курса.

5

Открыто спрашивайте о поддержке в постах и сторис. Пока вы не скажете, как вам важны комментарии и обратная связь, никто и не знает об этом.

6

Попросите  одного хорошего друга об одолжении — пусть он раз в недельку спрашивает вас, как идут дела с вашим творческим проектом. Что сделано, а что впереди. Лучше, если вы попросите задавать вам конкретный вопрос «Как дела с вон той рубрикой про…?»

7

Запишитесь на тематический курс, там вы найдете единомышленников да еще и новому научитесь. Важно, чтобы курс проходил не один на один с каким-то видео, а чтобы на курсе были живые люди, с которым вы сможете проходить курс в группе.

Ищите поддержу повсюду. Она для вас важнее, чем вы думаете. 

ПОЛИСТАЙТЕ БЛОГ ЕЩЕ НЕМНОЖКО