РУКОВОДСТВО: КАК УСТРОЕН КАУЧСЕРФИНГ


Каучсерфинг позволяет вылезти из туристического скафандра и вдохнуть жизнь незнакомого города на другом конце планеты.  У вас здесь уже есть дом и друзья, которые уведут вас от туристических троп.

С помощью этой всемирной сети гостеприимства я останавливалась в Риме и Милане, в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, в Рейкьявике и в Киеве. Хосты открывали для меня жизнь города:  брали с собой на пикники, дни рождения, вечеринки, бизнес-ланчи, в гости к бабушке, наконец.
Как еще вы попадете на ужин к незнакомой бабушке в Рейкьявике?

Что это такое?

Каучсерфинг —  это социальная сеть для путешественников. Сегодня на Couchserfing.com зарегистрировано 12 миллионов человек. Более шести миллионов дадут вам ночлег, остальные покажут вам свой город. Кроме того, каучсерферы пару раз на буднях и всегда в выходные собираются поболтать, поиграть в настольные игры, пропустить стаканчик, посмотреть кино или устроить пикник. И вы можете присоединиться к любой из встреч в 200 000 городах мира.

Ночлег, экскурсию по городу, целая компания новых знакомых  — все бесплатно!

Да ладно! Правда, можно жить бесплатно?

Да! Никто не попросит чаевые, «donations» или матрешки в  качестве  сувениров. Хотя последние лучше захватите для каждого «хоста» —  человека, у которого вы остановитесь. Вам точно захочется его как-то отблагодарить, и маленький сувенир  — то, что надо.

 

В путешествие по Исландии и Калифорнии в подарки я взяла яблочную "Белевскую" пастилу. Исландцы и американцы откусывали кусочек, отворачивались,  запихивали пастилу назад в коробочку и оставляли на пыльной полке кухонного шкафа со словами: «Я потом доем». «Отложу на большой праздник». «Угощу маму». «Какой чудесный вкус, растяну на подольше».  Только Питер из  аризонского городка  Седона сказал честно: «Что это за хрень, как вы это едите?»

 

Зачем хосты принимают незнакомцев в гости?

Чтобы посидеть за одним столом с человеком, который прилетел с другого континента, расспросить его, а как там живется, увидеть через него «кусочек» другой культуры и сделать его путешествие чуток проще и дешевле.
Это же невероятно круто, когда ты прилетел  в Лос-Анджелес, не спал сутки, все проклинал, а тут тебя встречает в аэропорту твой «хост», везет домой, а дома его мама уже сварила  суп.

Каучсерфинг был задуман для международного обмена опытом,  п
оэтому, занимая диван, будьте готовы к расспросам. Меня чаще всего спрашивали про Путина и матрешки, про морозы зимой и Транссибирскую магистраль, про зарплаты и кризис.  

Хорошо, если вы найдете время и продукты, чтобы испечь блинчиков или приготовить борщ людям, которые никогда не были в России.

 

 Худшее, что вы можете сделать,  — прийти переночевать и уехать  с утра. 

И кто все это придумал?

Кэйси Фентон рос на отшибе Соединенных штатов в одном из маленьких городков. Как он рассказывает еще в школе, на уроках философии, Кейси, сообразил, что возможностей здесь у него раз, два, и кончились. Одновременно с этим, он понял, что все было бы проще, если бы люди делились друг с другом тем, что  у них есть.
Закончив институт, Кейси купил билеты в Исландию. Чтобы не тратиться на отель, он написал 1500 писем студентам Исландии с просьбой дать ночлег. И те дали, даже составили расписание переездов Фентона от одного дома к другому.
В одном из последних интервью он рассказывает:

Вернувшись из Исландии, Кейси был так воодушевлен, что подбил еще троих своих друзей на то, чтобы сделать социальную сеть для путешественников. Это было 12 лет назад. Идея сработала.

Убедили! Хочу путешествовать. А с чего начать?

Зарегистрируйтесь на сайте и заполните профиль. Залейте 5-10 фотографий, расскажите, что вы за человек. Не скупитесь на слова, пишите так, будто говорите с другом. Что вы любите есть по утрам? Есть ли у вас кошка? Какую песню вы можете слушать пять раз подряд? Чем вы занимаетесь по вторникам после обеда? А по воскресеньям? Как вы готовите яичницу?
 

Например, так выглядит моя страница.

Как только вы заполните информацию о себе сайт вам предложит «подружиться» с теми, с кем вы уже на связи на Facebook. Добавьте их в друзья. И попросите написать отзывы о вас, это покажет всем, кто вас не знает, что вы не робот и не маньяк.

Для пущей убедительности можно пройти верификацию. Это не обязательно. Она стоит 1300р. Вам в настоящий почтовый ящик под номером вашей квартиры- придет наклейка Couchserfing и код.  Возможно, еще и футболка. Код вводите на сайте, подтверждая, что вы настоящий и живете там, где указали.

И, когда вы собрались в путешествие, за недельку вы можете оставить публичный запрос на поиск «дивана» и написать тем, чьи профили вам понравились, личное сообщение.

Звучит слишком идеально. А вдруг там маньяки?  

Не исключено. И в новостях появлялись новости об износилования. Смотрите здесь и здесь.
Чтобы обезопасить себя максимально, внимательно читайте профили. Когда искала у кого становиться в Калифорнии,  как-то наткнулась на профиль юноши-красавца. И в профайле он писал, что ждет в гости только девушек, и диван у него один на двоих. Понятно, что такая история предполагает.
Остается только доверять людям и внимательно читать профайлы и отзывы, оставленные о человеке. И приезжайте не на ночь глядя, а днем. Тогда, если что-то пойдет не так, вы быстренько срулите в ближайших хостел, не придется среди ночи мотаться по незнакомому городу.

Как все-таки выбрать “хоста”?

Идеальный «хост»  —  тот,  у которого хотя бы 10 положительных отзывов. Он отвечает на сообщения. У него заполненный профайл и там нет «странностей».  В доме отдельная комната для гостя или отдельный диван в гостиной комнате. Он показал фотографии комнаты. И он принимает гостей обоих полов.

Везде ли это хорошо работает?

Увы, нет. Отлично работает в США, на родине проекта. Хорошо  — в больших городах Европы, в маленьких —   хуже. В последние годы те, кто раньше отдавал диваны по Couchserfing, стал на гостях зарабатывать через Airbnb. Так что в мое последнее путешествие в Барселону, найти в городе хост оказалось не так-то легко, но возможно.

Или, взять Венецию, на самом острове вы никогда не найдете диван, все диваны давно сдают за деньги, при таком потоке туристов.  Остановитесь на большой земле и возьмите электричку до Венеции, за день вы ее обойдете и вернетесь назад.

Все понятно. Но можно примеры?

 

Да! Чтобы показать вам, как работает Каучсерифинг, и каких людей там можно встретить, я вспомнила три свои истории.
Надеюсь, что кто-то из героев вдохновят вас завести страничку на couchsurfing.com и  отправиться в гости на другой континент к друзьям, которых вы еще не встретили.

История №1

История №2

История №3