КАК Я ПРОШЛА КУРС ПО СТРИТ-ФОТОГРАФИИ ОТ МАГНУМ

Я не фотограф. Просто у меня есть фотоаппарат, и мне интересно, как живут люди в разных уголках земли. Чтобы разобраться в съемке, я прошла онлайн курс The Art of Street Photography от агенства Magnum Photo. Расскажу главное.

 

Как выглядит курс?

 

Всего 10 видео — каждое от 12 до 20 минут. Главные герои видео — фотографы Bruce Gilden, Martin Parr, Susan Meiselas, Richard Kalvar, Carolyn Drake, Peter van Agtmael  и Mark Power. 

 

Некоторые серии посвящены одному фотографу, в большинстве — каждый фотограф говорит на одну тему: как он пришел к стрит фото, как он снимает, как создает серию, как выбирает 2 кадра из тысячи.

Какой уровень английского нужен,
 чтобы понять курс?

У меня уровень английского —  Intermediate, я поняла 90% видео курса.

 

Уровень языка на курсе примерно, как сериал «Черное зеркало». Терминов почти нет.  К видео есть английские титры. Плюс вы можете скачать pdf-документ с презентацией серии. В файле —  главные идеи видео.

Какие ожидания не оправдались?

В курсе нет упражнений и домашних заданий. Еще там нет никакой конкретной технической информации: сделай вот такую выдержку,  вот такую диафрагму, вот так кадрируй, вот так держи камеру. Ничего этого нет. То есть конкретного волшебного совета «как снимать стрит» я не получила. Разве что я заметила, как фотограф попросил «Смотри не в кадр, а мне на левое плечо». Попробую.

Что я получила?

 

Фотографы, это лучшие в мире стрит-фотографы, которые сейчас живут на планете, честно сказали, какие неудачи у них случались, как сложно снимать, как тысячи фотографий оказываются в мусоре, как важна удача. И что бывает за 5 часов не снимешь ничего толкового.

«Если бы я сосредоточился на том, что не получилось - вся моя карьера  стала бы каталогом разочарований» — сказал один из героев видео.

 

И все эти фотографы призывали меня с экрана взять камеру и выйти из дома, даже если у меня нет идеи. Это магия! И уже не так обидно, что на Патриках в Москве меня все слали к чертям.

Главные выводы

  1. Я буду снимать много дурацких кадров.
  2. Стрит снимать непросто. И это хорошо —  не так много людей этим занимаются.
  3. «Никогда не знаешь, от кого получишь в глаз, а от кого нет. Внешность обманчива».
  4. У каждого свой взгляд, нет одного рецепта, как снимать: кто-то ходит по городу, кто-то выжидает в одном месте.
  5. Можно заранее решить, что я хочу сказать о городе и людях. А можно просто прийти и на месте соображать.
  6. «Начни снимать на районе, не нужно никуда ехать»
  7. Фото как слова — последовательность в серии имеет значение.

 

 

 

СКОЛЬКО СТОИТ КУРС

Этот курс стоит 99$
Я его прошла за месяц. Но можно и быстрее — вы сами выбираете ритм.

Почему я стала снимать стрит?

«Город, покажи мне то, что ты хочешь показать, веди меня туда, куда ты хочешь вести», — примерно так я про себя говорю, когда выхожу на улицы незнакомого города с фотоаппаратом на шее. (Возможно, вы решите, что Сахарова того, тютю).

Я никогда не знаю, чем все это кончится, где и что мне готовит город. В Лиме я уже думала, скукота, и тут на улице появилась невероятная женщина, как Айрис Апфель. В Ла-Пасе я никак не ожидала увидеть в дверях мужчину с газетой. И я первый раз прошла мимо. Вернулась назад. Прошла ещё раз, щёлкнула.

Фотосъёмка — мой разговор с городом, когда я с фотоаппаратом я вся в моменте на 100%.  Когда я снимаю, я лучше вижу и чувствую происходящее. Я становлюсь внимательнее. И мне уж точно нескучно гулять! Какое там!

Я иду, смотрю по сторонам и стараюсь предсказать, что произойдёт через секунду. Где пройдет вон та нарядная бабушка.И я уже готова нажать кнопку затвора.

Перед съёмкой я мечтаю. Вот бы вот эта дама в старомодном наряде шла рядом с бизнесменом или ехала за рулем дорогущей машине. Ну, или хотя бы пила «кока колу». Пока не сбывалось. Зато жизнь подкидывает свои картинки.

Вот мужчина перебегает дорогу, вот дети дерутся, а тут друзья прощаются. А тут собаку моют.

Я хожу по улицам часами. Когда устала, выжидаю на перекрёстках или на фоне стен, которые мне кажутся красивыми.

Я не боюсь близко подходить к людям. Точнее боюсь первые полчаса съёмки, потом смелею.

Только раз вышла не очень приятная история - в горном городе Алауси, что в Эквадоре, женщина на рынке кинула в меня горохом.

Я сначала огорчилась. Потом разобралась в причинах.  Она кинула горохом не из-за дурного характера. Просто она верит, что я забрала у неё часть души, удачу и силы. Я бы не ее месте кинула в меня чем и потяжелее. Так что я хорошо отделалась.

Подробнее окурсе
 от Magnum