КАК ОЦЕНИВАТЬ СВОИ ПОСТЫ, ЧТОБЫ БЕРЕЖНО К СЕБЕ

Мы не можем контролировать других людей, их реакцию на наш пост. Поэтому комментарии и лайки никак не показывают наш личный успех, рост. Они не являются оценкой нашей работы над блогом.


Более того, знаете, какой пост стал самым популярным за историю моего блога? «100 способов, чем заняться осенью».

Мне хотелось сказать: «Реально»?

Значит ли это, что мои личные посты про Латинскую Америку, Бали, жизнь — никому не нужны? Вряд ли. Да даже если это и так, должна ли я свернуть лавочку и публиковать только полезные подборки?

Нет. Не дождетесь. Потому что все эти личные истории нужны мне. Я люблю их писать, я себя классно чувствую, когда их пишу.

Понимаете, у каждой темы есть свой потенциал лайков, комментариев. Пост о том, что вы развелись, женились, родили ребёнка точно соберет больший отклик, чем пост о вашем любимом кафе. Но значит ли это, что теперь сиди тихо и жди, пока поженишься или разведешься?

Блог — то, что обновляется регулярно. Это такая игра. И поэтому в ход идут и великие новости, которые тронут сердца аудитории, и новости поменьше, которые тронули только ваше сердце. Этого уже достаточно, чтобы об этом написать. И неважно, сколько будет лайков. Важен сам процесс: «Захотел написать про свою собаку — написал». Молодец.

Да и представьте, сколько в блоге «шпионов» — которые прочитали вас, что-то даже ответили про себя. Но не написали коммент и не поставили лайк. Так что вы точно и не знаете, скольким людям отозвался ваш пост.

Окей! Если не лайками, то как оценить свой прогресс? Я собрала вопросы, которые помогут. Отвечайте на них после того, как написали пост.

 

Чтобы отслеживать свой прогресс в ведении блога, следуйте маленькой инструкции:

 

1.

Когда опубликовали пост, поблагодарите себя. Публикация — уже результат.

 

2.

Назовите три вещи, которые у вас получились хорошо в работе над постом.

 

3.

Спросите себя, чему вы научились, пока писали этот пост.

 

4. 

Что вы узнали про себя новое, пока писали этот пост.

 

5. 

Исследуйте, о чем бы вам хотелось написать следующий пост. Приступайте!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОГО В ИНСТАГРАМ