БЛОГ КАК ПРОЕКТ: КАК ВЕСТИ ИНСТАГРАМ

Представьте, что ваш блог — это дом. Тогда условно, у него есть основание, мебель и декор. 
Сегодня рассказываю, что может пойти не так на всех стадиях "планировки и строительства". В конце материала — чеклист, который поможет вам структурировать работу над блогом.
 

БЛОГ КАК ДОМ: ОСНОВАНИЕ

Чаще всего, когда речь заходит про блог, меня спрашивают про контент-план, УТП, выбор ниши, рубрики, оформление, пресеты для фото. Если сравнить блог с домом, то всё это — отдел декора в магазине ИКЕА. Вы подбираете шторки для ванной, когда еще и дома нет.

А где же фундамент дома? Давайте начнем с него. 

1. Вера в себя

Вера в себя, и в то, что вы пишете, интересно. И интересно не всей России или миру. Вам нужен только один человек — это вы. Вы должны быть своим самым преданным фанатом. И этого хватит. Больше не думайте ни про кого. Даже если ваши коллеги или близкий друг думает, что вы с ума сошли и завели блог про бабочек — продолжайте. А если вам самому блог кажется неинтересным — это проблема, читайте пункт №2.


2. Страсть

Страсть — ведите блог о том, что любите, о вашей главной страсти. Если такой пока нет, пробуйте разное и рассказывайте о своих экспериментах. Тексты помогут вам каждый день делать шаг к себе. Если публиковать заметки публично страшно, начните вести дневник для себя. 

3. Честность и смелость

Честность и смелость —  они идут за руку. Мы так устроены, что чувствуем, где с нами говорят искренне, а где нет. Где от души, а где, чтобы собрать лайки. Замечали? Что вы любите читать больше — «успешный успех» или то, что близко к жизни?
⠀

4. Идея 

Идея — ради чего все это? Блог съедает море времени и требует регулярности. Будут хорошие дни, будут плохие. Через хорошие вы пройдете сами. Через плохие сможете пробраться вместе с идеей. Ответьте себе на вопрос: зачем вы ведете блог? Не притворяйтесь: «Для мира во всем мире». ⠀
Вы не должны блогом спасать мир или менять чью-то жизнь. Найдите причину вести блог для себя. И тогда вы будете меньше привязаны к количеству лайков, комментариев, охватов.⠀

5. Оптимизм 

Оптимизм — он поможет продолжать блог, когда вам покажется, что ничего интересного не происходит. И писать не о чем.
⠀
?Как заложить прочный фундамент блога? Этим мы займемся на первой неделе моего духоподъемного курса по текстам. А потом потренируемся писать и освоим приемы письма. Старт 22 июля. У нас уже собирается бойкая команда. На продвинутый формат осталось 7 мест. Запись — по ссылке в профиле.

БЛОГ КАК ДОМ: МЕБЕЛЬ И ДЕКОР

А теперь переходим к мебели и декору:

— Что делать с аватаркой?
— Зачем блогу идея и где взять?
— Что писать в био?
— Как оформлять посты?
— Нужны ли портреты в ленте?
— Как использовать хештеги?
— Как часто публиковать посты и сколько сторис выкладывать?
— В каких приложениях обрабатывать фото и видео?
—  Что купить у дизайнера, а что сделать самому?
— Почему тексты важны, и как их писать быстро и о важном?

Посмотите запись прямого эфира и поймите, что так, а что не так с вашим Инстаграмом и получите инструкцию к действию. 

ЧЕКЛИСТ "ИНСТАГРАМ КАК ПРОЕКТ" 

Чеклист поможет превратить Инстаграм в свой личный проект. У вас будет план действий  — что делать раз в неделю, а что раз в месяц, чтобы ваш блог регулярно обновлялся и рос. 
 

СКАЧАТЬ ЧЕКЛИСТ

ПРИХОДИТЕ НА МОЙ КУРС ПО ТЕКСТАМ ДЛЯ БЛОГОВ

Я очень хочу, чтобы вы почаще писали искренние тексты о себе, о жизни, о событиях, которые волнуют вас. Поэтому я создала свой курс по текстам для персональных блогов и соцсетей. 

За 21 день вы освоите приемы письма, узнаете, где брать идеи для постов и как писать, не дожидаясь вдохновения.

ПОДРОБНЕЕ