ЧТО Я ПРИОБРЕЛА БЛАГОДАРЯ ПИСАТЕЛЬСТВУ

 

Я каждый день (за редким исключением) что-то пишу.

Все мое писательство я делю на личное и публичное.

Личные записи — те, что в блокноте. Там я веду утренние страницы, пишу, как прошел день, высказываюсь без прикрас, если злюсь или радуюсь. И эти записи за три года помогли мне лучше себя узнать.

Не то, чтобы я раньше не знала, с кем имею дело. Но с дневником я вижу, какие темы повторяются, по какому кругу я хожу, чем я регулярно недовольна, а чем восторгаюсь.

Эти записи, например, мне не дают забросить серфинг. Я вижу что заметки в духе «вау вау вау» перемежаются с «это было ужасно, тут синяк, там синяк, сижу прикладываю лед, и ну нафиг это все».

Если бы не дневник, в моменты «все ужасно» я бы думала, что это навсегда. А так отлистала 15 страниц назад и вижу, что было вау. Значит и дальше тоже будет. Так дневник помогает мне пережить поражения, неудачные дни, когда все идет не так.

И еще кое-что важное. Записи в блокнот дают мне право на личное пространство.

Когда ведешь блог, это очень важно. Иначе кажется, что весь твой мир стал общественным.

Публичные записи — то, что вы видите в Инстаграм, на сайте, в рассылках.

Часто посты рождаются из заметок блокнота. То есть там я о чем-то размышляю. И решаю, что этим я готова делиться публично. За три с половиной года я написала примерно 400 постов.

И вот 9 вещей, которые я приобрела благодаря писательству.

 

1.

 

Лучшего друга

 

Я стала этим другом для себя. Чтобы выдавать посты пару раз в неделю, то и дело приходится задавать себе неудобные вопросы: «а что я думаю про это», «а что я чувствую по этому поводу», договариваться с собой, прислушиваться к себе: «А о чем хочешь написать? А еще о чем?». И все эти вопросы помогают мне узнать себя лучше, признать, принять, увидеть, окей, «Вот это я», такой вот неидеальный человек. 

 

2. 

 

Дисциплину

 

Сколько раз мне все хотелось бросить, но я не сошла с дистанции.

 

 Точнее это даже не дисциплина, а умение привести себя в ресурсное состояние. Не браться за текст, потому что надо что-то публиковать. А помочь себе настроиться, чтобы мне захотелось о чем-то писать.

 

3.

 

Интересную жизнь

 

Понятно, что я и до блога старалась жить интересно, увлечённо. Но с блогом, правда, постоянно приходится что-то выдумывать, пробовать новое, чтобы было, о чем рассказать. 

Если мне неделю не о чем писать, значит, я ушла с головой в рутину и пора вылезать.

 

4.

 

Открытость

 

Вы знаете, где я живу, какой у меня кот, о чем я мечтаю, что ем, какой у меня шампунь, как я выглядела 5 лет назад, что у меня на личном, чем я занимаюсь. Я перед вами как на ладони. 

 

Это не всегда легко. У этой открытости есть и оборотная сторона, за эту открытость иногда я плачу свою «цену», случаются супер-странные истории. Одна девушка тут завела кота, купила одежду, как у меня, и сделала писательский проект с идеями для блога, как у меня. Но это ерунда! Открытость даёт больше, чем забирает.

 

5.

 

Поддержку

 

Каждый ваш просмотр, лайк, комментарии, сообщение в директ — дают уверенность, что я не просто так трачу время, энергию на то, чтобы снимать сторис, отвечать на вопросы, бесконечно фотографироваться, договариваться с дизайнером, выдумывать рубрики и все все все. 

 

Поверьте, с моей  стороны блог — огромная такая махина, которая требует массу внимания, сил. Даже если со стороны вся эта игра выглядит легко и непринужденно. 

 

6.

 

Уверенность
 

Писательство дает мне уверенность, что я на своем пути, что все в порядке. Что дела могут скрадываться по-разному, парни приходить и уходить, друзья приехать и уезжать, а блокнот — всегда со мной. Я в любой момент могу его открыть и исписать пару страниц не очень разборчивым почерком. И это вау.

 

7. 

 

Практику

 

Без блога я бы писала меньше. А с блогом есть площадка, есть аудитория. И поэтому мне проще организовать себя и писать понемножечку. 

 

Задача  «написать 2 поста в неделю» звучит куда проще, чем, например, «а вот бы написать книгу». Блог — идеальная площадка для писательской практики. Потому что здесь от тебя никто не ждёт шедевров. И потому что блог требует регулярных обновлений. 

И между прочим 400 постов — уже книга.

 

8. 

 

Историю

 

Память быстро выветривается. Особенно в гуще событий. 

 

Когда пишу я лучше помню детали и события. И даже если забываю, могу перечитать и снова вспомнить. Без постов о Латинской Америке я бы уже едва вспомнила, что именно я делала в Никарагуа, а что — в Эквадоре. 
 

9.

 

Профессиональную репутацию


Про то, как писать тексты, говорят тысячи профессионалов. Но все все они ведут блоги. И зря. 

Блог - удобный инструмент, чтобы доказать что ты чего-то строишь как профессионал. Делись опытом, пиши о важном, доноси ценности, разбирай кейсы, говори о своём пути. А иначе как? Никак.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОГО В ИНСТАГРАМ